b_450_0_16777215_00_images_2015_j_Downloads17_Custom-min.jpgEste sábado 19, en el Complejo Polideportivo "Ricardo Balbín" de Leandro N. Alem, y a pesar de la fuerte lluvia que cayó durante la mañana, se realizó la Final Provincial de Gimnasia Rítmica de Nivel C y B.

Más de 100 gimnastas de toda la provincia participaron en la modalidad Individual del Nivel C y en Conjunto de ambos niveles B y C. Dicho evento fue organizado por la Federación Misionera de Gimnasia y, como anfitriona, desarrolló el Torneo la “Escuela de Gimnasia Rítmica” de nuestra ciudad.

Estuvieron presentes las siguientes academias: Escuela Municipal de Oberá, Escuela de Gimnasia de Leandro N. Alem, Instituto del Deporte de Posadas, Escuela Alma India de Posadas, Escuela de la Prof. Patricia Melo de Posadas y la Escuela de la Prof. Vanesa Scherf de Puerto Rico.

Torneo Nacional en Rosario

Cabe destacar que las primeras cuatro gimnastas de cada categoría del Nivel C representarán a la “Federación Misionera” en el Torneo Nacional en Rosario, que se llevará a cabo durante el próximo mes de Octubre.

Las representantes misioneras son: en la Categoría “Open +13” serán 1° Fresia Orso, 2° Sol Thiessen, 3° Anyi Lory y 4° Romina Vimer; de la Categoría “Infantiles”: 1° Fiona Otiñano, 2° Lucia Kozij, 3° Meibel Martínez y 4° Micaela Blöhsel; por otra parte, en la Categoría “Pre-Infantil”, las representantes serán 1° Lucia Ruschel, 2° Sofía Florentín, 3° Camila Vera y 4° Diana Ferreyra; por último, en la Categoría Mini son: 1° Abril Longo, 2° Catalina Bogado, 3° Valentina Gunski.

Premiación General

Además se realizó la premiación general de conjuntos de dicho torneo obteniendo así las Campeonas del Nivel B y C de cada categoría.

Open 13 – Pelota

1° Novak, Rocio / Mavridis, Nabila / Krzyzanowski, Sofia /Lory, Anyi / Benitez Lenz, Maylen - MUNICIPAL OBERA.

2° Nedel, Agustina / Rojas, Florencia / Erhard, Agustina/ Freiberger, Camila / Schmied, Virginia - PUERTO RICO

3° Blöhsel, Angeles / Hanh, Abril / Reichert, Josefina / Schmied, Gimena / Thiessen, Sol - PUERTO RICO

Mini – Manos Libres

1° Servin Ramirez, Melina / Ramirez, Paula Salome / Longo, Abril /Gimenez, Oriana / Benitez, Antonella - INS. DEPORTE

2° Servin Ramirez, Melina / Ramirez, Paula Salome / Longo, Abril /Gimenez, Oriana / Pereira, Estrella - INS. DEPORTE

Infantil - Soga:

1° Staudt, M. Victoria / Eichler, Ana / Bogado, M. del Pilar / Maelcsewski, Jessica / Gurawski, Ariana - MUNICIPAL OBERA

2° L'heureux, Lucianne / Irala, Nadia / Bustos, Tiziana / Resquín, Agustina / Moscardi, Fátima - PATRICIA MELO

3° Fariña, Brenda / Mendez, Tania / Fernandez, Ana Paula / Quiñones, Nicole / Benitez, Melani - INS. DEPORTE

Pre Infantil – Manos Libres:

1° Lopez, Avril / Gomez, Abril / Fayfer, Milagros / Da Rosa, Martina / Sanabria, Martina - ALMA INDIA

2° Longo, Luz / Quintana, Abigail / Caballero, Milagros / Werle, Maira / Vallejos, Milagros - INS. DEPORTE

Pre Infantil - Aro:

1° Longo, Luz / Quintana, Abigail / Caballero, Milagros / Werle, Maira / Vallejos, Milagros - INS. DEPORTE

2° Lopez, Avril / Gomez, Abril / Fayfer, Milagros / Da Rosa, Martina / Sanabria, Martina - ALMA INDIA

Juvenil - Cinta:

1° Lasa, Laura / Paiva, Maria Noel / Pertus, Nerina / Refosco, Ariana / Iurinic, Juliana – OBERA.

2° Rivero, Mayara / Rivero, Valentina / Fassa, Sabrina / Sa, Josefina / Pertus, Nerina – OBERA.

 

Desde la Federación agradecen a las gimnastas por el esfuerzo realizado durante todo el año en los entrenamientos y torneos, a los padres que acompañaron en cada una de las actividades desarrolladas, y también a las profesoras por hacer que las niñas sigan creciendo en este apasionante deporte. Además desean muchos éxitos a las gimnastas que viajarán al “Torneo Nacional” en Rosario y a los “Juegos Nacionales Evita 2015”, a representar a la provincia de Misiones.

Gentileza: Prensa Federación Misionera de Gimnasia Rítmica

Más Deportes