b_450_0_16777215_00_images_2016_c_koch_san_jorge_Custom-min.jpgEl alemnense saldrá mañana a clasificar en la Clase 2 en el Autódromo Parque de la Velocidad de San Jorge, Santa Fe. “Esperemos seguir por la buena senda”, explicó Koch.

El piloto de Leandro N. Alem, Juan Pablo Koch correrá desde mañana la segunda fecha del Turismo Nacional que se disputará en el Autódromo Parque de la Velocidad de San Jorge, Santa Fe.

El misionero estará sobre el Renault Clío N° 72 y llega muy motivado luego de la gran remontada que tuvo en la primera fecha disputada en el Autódromo Roberto Mouras de La Plata, donde se ubicó en el 16° puesto.

En San Jorge, el nuevo desafío del fin de semana, Koch buscará un buen resultado desde mañana cuando salga a cumplir con la primera clasificación de la Clase 2 que se pondrá en marcha a las 16:10hs.

Antes, por la mañana habrá dos tandas de entrenamientos libres para poner a punto el Renault Clío, que es atendido por Gabriel Rodríguez y lleva los motores de Esteban Pou.

“Llegamos muy motivados esperemos tener una buena clasificación porque San Jorge es un circuito con pocos lugares de sobrepaso y si largamos muy atrás vamos a desgastar mucho el auto”, explicó Koch.

“Esperemos seguir por la buena senda, evolucionando carrera a carrera. Me sentí muy bien en la vuelta a la Clase 2 que me dio grandes satisfacciones”, agregó el volante de Leandro N. Alem.

Juampy viajó hoy junto a su padre Pauly a San Jorge para encontrarse con el equipo y empezar a planificar el fin de semana.

“Quiero agradecer a Yerba Maté Cbsé, Avelli Automotores S.A., Forestal Norte, Servando Menor S.A., Baterías Caden, Adolfo Sartori, Río Uruguay Seguro, Transporte Garay y Autopartes Sol, Fontana Neumáticos, que hacen posible mi participación en la Clase 2 del TN”.

HORARIOS

Viernes 11-03        

11:30hs a 12hs - 1º Entrenamiento Libre Clase 2 (Grupo B)              

12:10hs a 12:40hs - 1º Entrenamiento Libre Clas 2 (Grupo A)

13:30hs a 14hs - 2º Entrenamiento Libre Clase 2 (Grupo B)

14:10hs a 14:40hs - 2º Entrenamiento Libre Clase 2 (Grupo A)                      

16:10hs a 16:20hs - 1° Clasificación Clase 2 (Grupo B)

16:30hs a 16:40hs - 1° Clasificación Clase 2 (Grupo C)            

16:50hs a 17hs - 1° Clasificación Clase 2 (Grupo A)

17:30hs - Reunión obligatoria Jefes de equipo y/o Concurrentes Clase 2

Sábado 12-03     

10:50hs a 11hs - 2° Clasificación Clase 2 (Grupo B)

11:10hs a 11:20hs - 2° Clasificación Clase 2 (Grupo C)

11:30hs a 11:40hs - 2° Clasificación Clase 2 (Grupo A)

13:30hs - 1ª Serie 6 vueltas Clase 2

14hs - 2ª Serie 6 vueltas Clase 2

14:30hs - 3ª Serie 6 vueltas Clase 2

Domingo 13-03            

12hs - Final 20 vueltas ó 35 minutos Clase 2

 

Más Deportes