b_250_160_16777215_00_images_2015_j_Nueva_carpeta1_Custom-min.jpgLas próximas elecciones del 24 de Octubre tendrán en nuestra ciudad a trece vecinos compitiendo por la intendencia.

Debemos destacar que en esta ocasión se da una gran participación de mujeres, encabezando listas o siendo candidatas a Concejales; y que nuevamente se competirán para ser jefe de gobierno municipal, Diego Sartori, quien busca su reelección, Carlos Pereira y Matias Sebely, los tres compitiendo en el marco del “Frente Renovador”; por otra parte, Marcelo Ríos Giménez representará al “PAyS”.

 - EL FRENTE CIVICO Y SOCIAL PRESENTA DOS (2) SUBLEMAS, LLEVANDO COMO CANDIDATO A GOBERNADOR A GUSTAVO GONZALEZ Y COMO CANDIDATO A PRESIDENTE A MAURICIO MACRI.

1).- Sublema: “POR LA GENTE”

Candidata a Intendente: Adriana Virginia Ledesma

Candidatos a Concejales Titulares: 1er Gabriel José María Cáceres // 2do María Isabel “Mari Adams” Marques Da Rosa // 3er Emiliano Lysiak // 4ta María Gross.

Candidatos a Concejales Suplentes: 1er Mario Raúl Marsili // 2da María Luisa Andersen // 3er Aníbal Horacio Pérez // 4ta María De Los Ángeles “Marian” Ríos.

2).- Sublema: “UNIDOS CON RESPONSABILIDAD”

Candidata a Intendente: Sonia Schindler

Candidatos a Concejales Titulares: 1er Itati Victoria Acebedo // 2do Oscar Antonio “Polaco” Silva // 3er Romina Soledad Dolinski // 4to Getulio Gal.

Candidatos a Concejales Suplentes: 1er Vanessa Paola Ruiz Díaz // 2do Gustavo Emerson Hanke // 3ero Mabel Nancy Antúnez De Olivera // 4to José Ángel Olinuk.

 

 - EL “FRENTE RENOVADOR DE LA CONCORDIA SOCIAL” PRESENTA CUATRO (4) SUBLEMAS. COMO CANDIDATO A GOBERNADOR TIENE A HUGO PASSLACQUA Y A PRESIDENTE ES DANIEL SCIOLI.

1).- Sublema: “COMPROMISO CON LA CIUDAD”

Candidato a Intendente: Mario Matías Sebely

Candidatos a Concejales Titulares: 1er Jorge Virgilio “Coco” Zuetta // 2do Mercedes Elena Gross // 3er Héctor Armando “Rocky” Balbuena // 4to Ilse Elizabeth Erhard.

Candidatos a Concejales Suplentes: 1er Jorge Arturo “Corazón” Ratoski // 2do Nancy Marisel Arndt // 3er Juan Manuel Meza // 4to Carlina Andrea Pereyra.

2).- Sublema: “CON CONFIANZA PODEMOS”

Candidato a Intendente: Carlos Federico “Carlitos” Pereira

Candidatos a Concejales Titulares: 1er Rubén Ramón Pineda // 2do Gisela Este Agusti // 3er Alejandro Oscar Aguirre // 4to Yamila Adriana Yosuna.

Candidatos a Concejales Suplentes: 1er Cristian Rubén Jara // 2do Mónica Ester Mequetin // 3ero Guido Andrés Ruzak // 4to Elizabeth Da Silveira.

3).- Sublema “JUNTOS PODEMOS HACER”

Candidato a Intendente: Aníbal Helard Feltan

Candidatos a Concejales Titulares: 1ero Celia Teresa “Cuca” Temchuk // 2do Graciela Beatriz “China” Silva // 3er Julio Andrés Fleitas // 4to Ángel Gabriel Chagas.

Candidatos a Concejales Suplentes: 1er Pedro Carlos Díaz Leal // 2do Sol Rita Moreyra // 3er Mirian Maribel Habel // 4to Marco León Prieto.

4).- Sublema: “UNIDOS PARA SEGUIR CRECIENDO”

Candidato a Intendente: Diego Horacio Sartori

Candidatos a Concejales Titulares: 1er Ricardo Daniel Sviercz // 2do Gladys Mabel Da Silva // 3ero Eliseo Alexander Ruzak // 4to Yolanda Haydee Hein.

Candidatos a Concejales Suplentes: 1er Fernando Adrián Krujoski // 2do Marta Susana Monzón // 3ero Omar Armirio Petersen // 4to Otilia Teresa Días

 

 - EL “FRENTE UNIDOS UNA” PRESENTA (2) DOS SUBLEMAS Y LLEVA COMO CANDIDATO A GOBERNADOR A ADOLFO VELAZQUEZ Y COMO CANDIDATO A PRESIDENTE A SERGIO MASSA.

1).- Sublema: “UNIDOS POR EL CAMBIO +A15”

Candidato a Intendente: Luis Alberto Silva

Candidatos a Concejales Titulares: 1er Luis Alberto Silva // 2do Fabian Enrique Rodríguez Dos Santos // 3ero Silvana Raquel Sagais Zuetta // 4to María Lourdes Nacimento.

Candidatos a Concejales Suplentes: 1er Miguel Ángel Gonzalez // 2do Lucia Rodríguez // 3ero Silvana Elizabeth González // 4to Juan Pablo Bazzigalupi.

2).- Sublema: “UNION POPULAR”

Candidato a Intendente: Víctor Ricardo Poitevin

Candidatos a Concejales Titulares: 1er Carlos Orlando Márquez Da Rosa // 2do Claudia Andrea Knecht // 3ero Carlos Armando Castro // 4to Mariana Graciela Handziak.

Candidatos a Concejales Suplentes: 1ero Patricia Mónica Raquel Zetterlund // 2do Víctor Adolfo Pufal // 3ero José Luis Rivero // 4to Raúl Strelau.

 

 - EL “PARTIDO AGRARIO Y SOCIAL (PAYS)” PRESENTA (1) UN SUBLEMAS LLEVA COMO CANDIDATO A GOBERNADOR A HECTOR “CACHO” BARBARO Y COMO CANDIDATO A PRESIDENTE A DANIEL SCIOLI.

1).- Sublema: “UNIDOS TRIUNFAREMOS”

Candidato a Intendente: Marcelo Fabián Ríos Giménez

Candidatos a Concejales Titulares: 1er Marcelo Fabián Ríos Giménez // 2do Orlando Arturo Pedrozo // 3ero Mónica Raquel Stier // 4to Edy Alejandra Acosta.

Candidatos a Concejales Suplentes: 1ero Jonatan Osvaldo Machado // 2do Claudia Beatriz Alvez // 3ero Jorge Aníbal Glazik // 4to María Eugenia Espinosa.

 

 - EL PARTIDO “VAMOS JUNTOS”PRESENTA (4) CUATRO SUBLEMAS LLEVA COMO CANDIDATO A GOBERNADOR A ALEX ZIEGLER Y COMO PRESIDENTE A MAURICIO MACRI.

1).- Sublema: “CAMBIEMOS JUNTOS”

Candidato a Intendente: Sergio Marcelo Peñalva Jost

Candidatos a Concejales Titulares: Silvio Carlos Rivera // 2do Irene Amalia Marczuk // 3ero José Hernán Comby // 4to Adriana Elena Ayestaran.

Candidatos a Concejales Suplentes: 1er Roque Elías López // 2do Lidia Aurora Pellizer // 3er Julia Estela Pereyra // 4to Olga Ester Jost.

2).- Sublema: “CONVICCION CIVICA”

Candidato a Intendente: Claudia Marcela Ríos.

Candidatos a Concejales Titulares: 1ero Alex German Zabel // 2do Mary Gertrudis Brauch // 3ero Cintia Raquel Cardozo // 4to Alfredo Emanuel Friedrich

Candidatos a Concejales Suplentes: 1ero Pablo Ariel Bordón // 2do Romina Marcela Fischer // 3er Ramón Aníbal Acevedo // 4to Navila Ailin Werner

3).- Sublema: “FUERZA JOVEN”

Candidato a Intendente: Daniel Antonio Benítez

Candidatos a Concejales Titulares: 1ero Héctor Fabián Gómez // 2do Mercedes Blanco // 3ero Andrea Fabiana Frischeisen // 4to Argentino Rafael Bentos.

Candidatos a Concejales Suplentes: 1ero María Belén Blanco // 2do Rubén Alejo Schoveikofski // 3ero Cristian Javier Leal // 4to Esteban Eduardo Marchak.

4).- Sublema: “TODOS POR MAS”

Candidato a Intendente: Claudia Alejandro Duarte López.

Candidatos a Concejales Titulares: 1ero Valeria Alejandra Rodríguez De Sosa // 2do Yoana Beatriz Silveyra // 3ero Luisa Esther Vidal // 4to Leandro Javier Suarez Dos Santos.

Candidatos a Concejales Suplentes: 1ero Graciela Borges // 2do Glenda Ayelen Frischeisen // 3ero Leandro Saúl Ferreira // 4to Eliane Soledad Prestes.

 

Más Locales