Los alemnenses Marlene Da Luz y Arnoldo Idzi resultaron electosEn la jornada de ayer se realizaron las Elecciones Docentes 2016 en Misiones, con una participación cercana al 60% del padrón, que este año habilitó a unos 30 mil docentes para elegir a sus representantes para el CGE y la Junta de Clasificación y Disciplina.

El FRE.TE.MIS -Frente de los Trabajadores de la Educación de Misiones- logró un amplio triunfo en el nivel primario y una mínima diferencia en secundaria, confirmando a sus candidatos como nuevos vocales para el CGE y la Junta de Clasificación y Disciplina.

LAS LISTAS GANADORAS:

EN PRIMARIA

Para el Consejo General de Educación (CGE):

• Vocal Titular: Marcelo Márquez (Guaraní)

• Vocal Suplente: Mirta Báez. (San Ignacio)

Para la Junta de Clasificación y Disciplina:

• Vocal Titular: Hilda Radtke (Oberá).

• Vocal 1ª Suplente: Cristina González (Iguazú) -Nivel Inicial-

• Vocal 2ª Suplente: Graciela Hackbart. (San Antonio)

 

• Vocal titular: Marlene Da Luz (Leandro N. Alem)

• Vocal 1ª Suplente: Natalia Medeiros (Montecarlo) -Nivel Inicial-

• Vocal 2ª Suplente: Susana Esquivel. (Posadas)

 

• Vocal titular: Mónica Arrúa. (Posadas)

• Vocal 1ª Suplente: Norma Feldman. (Posadas)

• Vocal 2ª Suplente: Carmen Graciela Piñeiro de Drachemberg (25 de Mayo)

 

EN SECUNDARIA

Para el Consejo General de Educación (CGE):

• Vocal Titular: Arnaldo Idzi (Leandro N. Alem)

• Vocal Suplente: Alejandro Montejano (Posadas)

Para la Junta de Clasificación y Disciplina:

• Vocal Titular: Luis Moro (Capioví) (Educación Técnica)

• Vocal 1º Suplente: Alberto Tainski. (San Ignacio)

• Vocal 2º Suplente: Carmen Franke. (Dos De Mayo) (UGL)

 

• Vocal titular: Bienvenida Pereyra. (Posadas)

• Vocal 1ª Suplente: Mariana Friedl. (Jardín América)

• Vocal 2º Suplente: José Kunraths. (Posadas)

 

El escrutinio provisorio se actualiza desde la página oficial del CGE http://www.cgepm.gov.ar/padron_vocales.asp donde se puede consultar los resultados por nivel y por departamento.

 

Más Provinciales